事务网Logo
事务网 > 事务动态 > 正文驾驶证查询 行驶证查询 身份证查询

甘肃省发展和改革委员会关于调整高速公路清障救援服务收费标准的通知

  • 更新:2015-01-25 来源:甘肃交警总队
  •   甘发改服务﹝2014﹞1713号
      甘肃省交通运输厅:

      你厅《关于申请调整全省高速公路车辆清障救援服务项目及收费标准的函》 (甘交财﹝2014﹞118号)收悉。根据你厅执行《甘肃省发展和改革委员会关于高速公路清障救援服务收费标准的批复》(甘发改服务﹝2013﹞2044号)的实际情况,结合目前我省高速公路清障救援服务的现状,以及反映出的问题,为进一步规范我省高速公路清障救援服务收费行为,促进我省高速公路清障救援服务工作健康有序的发展,经研究,决定对现行服务收费项目和标准进行调整和完善。现将有关事项通知如下:

      一、高速公路车辆清障救援服务是指高速公路车辆清障救援服务主体在对故障车辆、事故车辆实施清障救援过程提供的有偿服务。清障救援服务属经营服务性收费,实行政府指导价管理。

      二、按照国家发改委、交通运输部《关于规范高速公路车辆救援服务收费有关问题的通知》(发改﹝2010﹞2044号)规定,你厅组建的高速公路专业救援机构是我省高速公路清障救援服务工作的主要承担者。在接到事故车辆求助信息后,高速公路路警中心应在第一时间内指挥调度就近的救援车辆与人员,按照规定的程序尽快实施救援。你厅要督促高速公路救援管理单位,及时将车辆清障救援服务收费标准及救援电话等服务信息通过门户网站、收费站及服务区显著位置向社会公示。并严格执行政府价格主管部门规定的收费标准。详见附件1、附件2。

      三、在你厅所属高速公路清障救援管理单位备案的具有救援能力的社会救援机构,也可作为高速公路专业救援机构的补充力量实施高速公路救援工作。社会救援机构在高速公路实施救援时,其服务收费标准可在你厅所属专业救援机构收费标准的基础上,上浮10%执行。建议你厅所属高速公路清障救援管理单位,加强对社会救援机构救援能力、服务水平和服务价格执行情况的考核和监督,建立社会救援机构的退出机制。对清障救援能力差、服务水平低和违反救援服务收费政策的社会救援机构,应予以清退。

      四、公安交通管理部门依法拖移高速公路违章停放车辆,属于行政执法行为,不得向当事人收取费用,也不得指定社会救援机构实施并收取费用。

      五、救援机构按照当事人要求,将已施救的事故车辆在高速公路出口以外继续拖移的,拖移收费标准按照高速公路救援服务标准中对应类型拖行费的70%执行。

      六、停放事故拖移车辆的地点属于专用停车场地,需要收取停车费的,停车收费标准按照当地价格主管部门的统一规定执行。

      七、救援机构在实施救援收费前,省高速公路管理局所辖救援机构在当地市、州发展改革委办理《经营性服务收费登记证》,按照规定的收费标准依法亮证收费。执行中有什么问题,请及时向省价格主管部门反映。

      八、各级政府价格主管部门要加强对高速公路清障救援服务收费的监督检查。对高速公路清障救援机构不执行规定的收费标准的,要按照有关法律法规实施行政处罚。

      九、上述收费标准自2015年1月1日起执行,执行期2年。此前与本通知不符的有关文件规定,自本通知下发之日起同时废止。

      附件:1.甘肃省高速公路车辆清障救援服务收费标准.doc
      2.高速公路救援服务车辆类型划分表.doc
      
      甘肃省发展和改革委员会
      2014年12月26日
    本文源址:http://www.gsgajt.gov.cn/NewsShow.aspx?id=26990